5 июня 2014 года ППС Алматинского филиала СПбГУП принял участие в VII Межвузовской научно-практической конференции «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития», организованной СПбГУП

Цель конференции - обсуждение проблем и перспектив применения сетевых электронных технологий в обучении.

Участие приняли ученые и преподаватели из различных регионов России (Москвы, Сибири, Дальнего Востока), а также из Казахстана, Беларуси, Украины.

Филиалы Университета приняли участие в работе конференции в интерактивном режиме. Видеоконференция с филиалами позволила выслушать мнение педагогов и научных работников по наиболее важным вопросам развития дистанционных образовательных технологий и обменяться практическим опытом реализации инновационных методов работы со студентами.

Телемосты со школами и вузами России и стран СНГ значительно расширили аудиторию. Филиалы Университета также приняли участие в работе конференции в интерактивном режиме.

Одним из основных научных результатов конференции стал анализ современных особенностей и тенденций развития дистанционного обучения в высшем профессиональном образовании. Были рассмотрены методики создания вузами учебно-методических комплексов с использованием информационных технологий и вопросы создания компьютерных обучающих программ.

Результаты представленных в докладах исследований и разработок найдут свое практическое применение в дистанционном обучении студентов и аспирантов Университета, в разработке новых систем электронного документооборота, подготовке компьютерных обучающих программ электронных учебно-методических комплексов.

Издательством СПбГУП будет выпущен сборник материалов конференции.