31 января 2020 года Заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики

     31 января 2020 года в 10:30 в аудитории № 310 состоялось заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк», в котором приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «Экономика». От профессорско-преподавательского состава кафедры экономики, информатики и математики на заседании присутствовали кандидаты экономических наук, доценты Казиева А.Н. и Аймешева Ж.С.
     В соответствии с повесткой заседания СНО «ИнфоМатЭк» были обсуждены вопросы:
     1. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (студентка группы ДЭ18БЭК01 направления подготовки «Экономика» Нарбекова Л.И.).
     2. Европейский банк реконструкции и развития (студентка группы ДЭ18БЭК02 направления подготовки «Экономика» Вербицкая М.В.).
     3. Методика расчетов KPI руководителей субъектов РФ (студентка группы ДЭ18БЭК01 направления подготовки «Экономика» Чернявская А.А.).
     Раскрывая специфику первого вопроса, студентка группы ДЭ18БЭК01 направления подготовки «Экономика» Нарбекова Л.И. дала общую характеристику Азиатскому банку развития, который основан в 1966 году, его главной задачей является стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие, также она рассказала о том, что по информации Азиатского банка развития, прогноз роста на 2019 год в Центральной Азии был повышен до 4,3% в связи с улучшением прогноза по Казахстану, который на 2019 год повысился до 3,6%. Прогноз роста Центральной Азии в 4,2% на 2020 год не изменился с апреля, а прогноз роста по Казахстану остался без изменений на уровне 3,3%.
     Переходя ко второму вопросу, посвященному методике расчета KPI, студентка группы ДЭ18БЭК01 направления подготовки «Экономика» Чернявская А.А. дала представление о том, что KPI (Key Performance Indicator) — это показатель достижения успеха в определенной деятельности или в достижении определенных целей. Можно сказать, что KPI — это количественно измеримый индикатор фактически достигнутых результатов. Наиболее актуально использование понятия KPI в управлении бизнес-процессами: KPI являются измерителями результативности, эффективности, производительности бизнес-процессов.
     Третий вопрос был посвящён рассмотрению Европейского банка реконструкции и развития, в котором студентка группы ДЭ18БЭК02 направления подготовки «Экономика» Вербицкая М.В. особо выделила, что  это инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями, для поддержки рыночной экономики в 34 странах, от Центральной Европы до Центральной Азии.
     ЕБРР привлекает средства за счёт эмиссии облигаций. Особенностью операций ЕБРР является широкое привлечение средств в национальных валютах стран Восточной Европы. Осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации в них, а также совершенствования коммунального хозяйства.