28 апреля 2019 года Всемирный день охраны труда в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

     28 апреля Международная организация труда объявила Всемирным днем охраны труда, который отмечается ежегодно во всех странах мира.
     В рамках исполнения поручения Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Профсоюзного центра города Алматы, в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов 26 апреля 2019 года с 14.00 до15.00 состоялся семинар, приуроченный к этой дате, с рассмотрением поправок в отдельные статьи Трудового кодекса Республики Казахстан.
     В работе семинара приняли участие 34 человека из профессорско-преподавательского состава, сотрудников филиала и студентов. Работу семинара открыла председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации филиала, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Аблаева Г.К., которая  кратко рассказала историю вступления Республики Казахстан в Международную организацию труда (МОТ) в 1993 году и об основных конвенциях МОТ, ратифицированных нашей страной за последние 26 лет. В частности, речь шла о  конвенциях МОТ по вопросам охраны труда (№№ 148, 155, 162, 167, 182) и об инспекции труда (№№ 81 и 129).
     Всемирный день охраны труда отмечается  в Казахстане с 2005 года. Данная акция направлена на привлечение внимания работодателей, работников, общественности к проблемам охраны труда, а также к их решению. «Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации (ст. 24 Конституции РК)», – подчеркнула Аблаева Г.К.
     Еще одна большая миссия этой даты  – это день памяти погибших на производстве и готовность сделать все для предотвращения гибели, травматизма и заболеваний на рабочих местах. Каждый из нас, и работодатели, и работники должны осознавать, что слабая культура охраны труда может отрицательно воздействовать на всю производственную деятельность, поэтому ФПРК, в целях профилактики и  предупреждения производственного травматизма, ежегодно проводит мероприятия, посвященные этой дате.
     В частности, в нашем учебном заведении ежегодно осуществляется обучение и проверка знаний по вопросам травматической безопасности и охраны труда, проводится аттестация производственных объектов, аудиторий,  рабочих мест преподавателей и сотрудников, общежития, где проживают студенты. Исполнение всех этих функций возложено на инженера по безопасности и охране труда, а также эксплуатации  здания Войнова С.А.
     Целью охраны труда является сохранение здоровья и жизни работников, потому что  люди –  самый ценный ресурс, а  забота и сохранение человеческих жизней является главной задачей руководителей предприятий.
     С комментариями по вопросам охраны труда выступила директор Алматинского филиала  Баталова Т.Л., которая проинформировала участников семинара о встрече с заместителем премьер-министра РК Абдикаликовой Г.Н., рассказав о том, какую сейчас важную роль отводит правительство РК вопросам безопасности и охране труда на предприятиях, особенно сырьевого сектора экономики страны.
     В выступлении основного докладчика семинара, кандидата юридических наук, доцента кафедры юриспруденции Межибовской И.В. была дана оценка недавней международной научно-практической конференции в Головном вузе, приуроченной к 100-летию МОТ, участницей которой она была. Речь шла о роли МОТ в странах СНГ – России и Казахстане – и о той работе, которую выполняет эта международная организация. Межибовская И.В. рассказала о новом проекте и поправках, внесённых в уже существующие законодательные акты РК, которые представлены в настоящее время в рабочие комиссии Мажилиса Парламента РК. В целом, все запланированные вопросы семинара были рассмотрены и обсуждены его участниками.