25 апреля 2018 года Противопожарные учения в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

     «Внимание! Пожарная тревога, просьба покинуть помещение», − именно так 25 апреля 2018 года в 12:35 начались внеплановые противопожарные учения в Алматинском филиале СПбГУП. По сценарию в учебном заведении произошло возгорание, сработала система автоматического оповещения. В данной ситуации все сотрудники, преподаватели и студенты действовали очень быстро, без суеты, выполняя требования поведения при эвакуации из горящего здания. Время эвакуации составило 3 минуты, что является высоким показателем выполнения норматива требований пожарной безопасности. На учениях присутствовал представитель фирмы, обслуживающей техническое противопожарное оборудование.                               
     В тушении учебного пожара и ликвидации его последствий были задействованы все отряды филиала. Команда пожаротушения, медицинская бригада, отряд обеспечения безопасности, информационный отряд и эвакуационно-спасательная бригада после поступления сигналов от своих командиров сразу приступили к своим прямым обязанностям и разделились по зонам ответственности.
     В процессе проведения учения были выявлены определенные трудности и недочеты в системе пожаротушения, которые в ближайшее время будут устранены. В целом руководство филиала и сотрудники фирмы, обеспечивающие пожарную безопасность, высоко оценили степень подготовленности сотрудников и студентов вуза к подобным ситуациям.
     В дальнейшем подобные учения будут проводиться регулярно, так как жизнь и безопасность людей всегда будут стоять на первом месте!