24 ноября 2016 года Заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики АФ СПбГУП

24 ноября 2016 года в 13.00 состоялось заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» на тему: «Применение математики и техники в психологии».

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены четыре доклада, подготовленных студентами направления подготовки «Прикладная информатика», членами СНО «ИнфоМатЭк».  

Студент Бабич Н.В. в своем докладе рассмотрел схему обратной цепочки логических рассуждений, обычно реализуемых в искусственном интеллекте и алгоритмических языках пятого поколения, а также в естественном интеллекте на подсознательном уровне.

В докладе студентки Даутовой К.Т. сообщалось о научном открытии советского математика Владимира Лефевра, исследовавшего «алгебру морального выбора», в которой решаются уравнения для прогнозирования поведения людей.

Студент Шимолин Я.С. выступил с докладом на тему: «Детектор лжи», в котором были рассмотрены вопросы: «Можно ли обмануть детектор лжи?» и «Надо ли отказать в приёме на работу тем, кто не прошёл полиграф?».

Студент Курисько Г.Д. в своем научном сообщении обрисовал перспективы развития робототехники и применения искусственного интеллекта в повседневной жизни.

В ходе заседания между студентами направлений подготовки «Прикладная информатика» и «Психология» возникла  дискуссия по проблеме «Возможности искусственного интеллекта».

На заседании СНО «ИнфоМатЭк» присутствовали преподаватели кафедры экономики, информатики и математики: профессор Сарбасова А. К., доцент Сметанникова Л.М., доцент Плотникова Т.Г. и старший преподаватель Харасахал Л.А., а также научный руководитель всех заслушанных студенческих докладо – доцент Каратабанова С. Ж.