23 сентября 2013 года в АФ СПбГУП был проведен «День языков».

23 сентября 2013 года в АФ СПбГУП был проведен «День языков». На мероприятие были приглашены студенты 1 курсов всех специальностей.  В целом представлено 4 группы: 101ПД, 102ПД, 103ПД, 104ЭД. Состав жюри: зам.заведующей кафедрой  СКТ Т.В.Егорова, преподаватели кафедры  Г.Б. Жуманова, Б.Д.Ветышева, М.А.Блинов,  А.Т.Бокева. Также на мероприятии присутствовали преподаватели кафедры В.В.Власова, Н.В.Лемяскина, Л.Д.Козбекова, зав.кафедрой СКТ Е.О.Куткова, С.Б.Ратманова. Перед началом праздника преподаватели русского, казахского и английского языкам  выступили перед студентами на преподаваемых языках. В ходе выступления ими было отмечено место и значимость каждого языка.

По программе мероприятия конкурсы проходили в 3 этапа по 3 задания для каждого языка.   В конкурсах по казахскому языку  студенты решали ребус,  составляли слова с их переводом на русский язык, а также игрой, жестами и пантомимами показывали значение  казахских фразеологизмов. Была проведена викторина на знание грамматики, лексики и лингвострановедческих сведений из быта и жизни казахов.    На этом этапе  отличились студенты  1 курса  101ПД и 103ПД, которые блестяще справились с предложенными заданиями.  По русскому языку оценивалось творческий подход в умении рифмовать и сочинить стихотворение за несколько минут, а также  знание студентов пословиц и поговорок русского языка. Третье задание включало   решение головоломок, где  с разницей в 2 балла выиграла команда 103ПД.  В конкурсе по английскому языку студенты соревновались в знаниях английских пословиц, поговорок и их эквивалентного перевода на русский язык,  решали ребус, отвечали на вопросы по предлагаемой теме.

По итогам всех 9 конкурсов лучшей командой была признана сборная группы 103ПД с результатом 68 баллов. За ней последовала группа 102ПД, занявшая 2 место с общим баллом 63. Третье место было присуждено команде группы 101ПД, набравшей 60 баллов. Группа 104ЭД с отставанием  в 9 баллов заняла четвертое место. Также поощрительными призами были награждены студентка 201СКД  К.Носонова и преподаватель кафедры СКТ С.Б.Ратманова, которые отличились в знаниях русских пословиц и поговорок.