15 ноября 2019 года Алматинский филиал СПбГУП – участник Экономической конференции по вопросам инвестиционного, торгово-экономического и делового сотрудничества в рамках Дней Москвы в Алматы

     Москва – один из самых динамично развивающихся мегаполисов мира. Масштабные проекты реновации, программы освоения депрессивных промышленных территорий, транспортно-инфраструктурные проекты, инновации в сфере IT-сектора, передовые инициативы в сфере оказания государственных услуг населению и инновации в системе образования являются лишь частью многочисленных успешно реализованных городских проектов.
     Москва – современный мегаполис, открытый как для межгородского сотрудничества, так и для частного инвестирования по самым различным направлениям.
     В ходе конференции, состоявшейся в год 25-летия побратимских отношений двух городов,  участникам была предоставлена информация о последних инициативах городских властей касательно стратегий развития городов, примеров их реализации, потенциала сотрудничества Москвы и Алматы в экономической и инвестиционной сфере, создании Умных городов, градостроительной политике, образования, молодежной политики и культуры.
     В работе конференции приняли участие представители Российской Федерации и Республики Казахстан:
     - Бобров Е.П., Генеральный консул Российской Федерации в городе Алматы;
     - Переверзева И.В., Консул Российской Федерации в городе Алматы, заместитель руководителя представительства «Россотрудничество» в Республике Казахстан, модератор конференции;
     -  Бабакумаров Е.Ж., заместитель Акима города Алматы;
     - Черёмин С.Е., Министр Правительства города Москвы, руководитель  Департамента  внешнеэкономических и международных связей города Москвы;  
     - Воробьев К.П., Руководитель Представительства «Россотрудничество» в Республике Казахстан;
     -  Русецкая М.Н., Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и другие.
    В ходе конференции были заслушаны интересные сообщения в формате работы 2-х тематических секций: Секция № 1  «Инфраструктура мегаполисов будущего: новые векторы развития городов» (вопросы развития городской  инфраструктуры); Секция № 2 «Алматы – Москва: 25 лет дружбы» (вопросы развития сфер образования, культуры и молодежной политики, поддержки соотечественников за рубежом).  
     От профессорско-преподавательского состава Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов участвовали: 
     - Баталова Т.Л., директор Алматинского филиала  Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов;
     -  Иванова М.Г., заместитель директора по научной работе Алматинского филиала СПбГУП;
     - Абитова Г.Т., заведующая кафедрой социально-культурных технологий АФ СПбГУП;
     - Ахметова О.С., заведующая кафедрой экономики, информатики и математики АФ СПбГУП;
     - Цепкова И.Б., заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин АФ СПбГУП;
     - Аймешева Ж.С., Бабич В.В., Сметанникова Л.М., Кишибекова Г.К. – доценты кафедры экономики, информатики и математики АФ СПбГУП.
     В ходе конференции был подписан меморандум об инвестиционном, торгово-экономическом и деловом сотрудничестве между городами Москвой и Алматы на 2020-2023 годы.
     В целом конференция явилась заметным событием в жизни Республики Казахстан и Российской Федерации и, по оценкам гостей и участников, прошла на высоком организационном уровне!