13 июня 2018 года Изданы методические указания профессора Лулудовой Е.М. «Деловое общение» для студентов направления подготовки «Социально-культурная деятельность»

     Методические указания, написанные в соответствии с Государственным образовательным стандартом Российской Федерации, углубляют содержание курса «Деловое общение»; систематично, последовательно и логично освещают основные характеристики видов общения;  содержат конкретные указания по изучению личности делового партнера; раскрывают психологическую составляющую делового общения.
     Методические указания предлагают практико-ориентированный подход. На конкретных примерах анализируются проблемы информационного и смыслового контекста в деловых переговорах, совместимости участников и конфликты интересов, этики поведения и учета гендерных различий и культурных традиций. Предлагается система заданий и модели их решения с конкретными рекомендациями, позволяющая закрепить основные компетенции в сфере делового общения и проверить степень их сформированности. Задания подразделены на практический (письменный) и креативный (устный) способ закрепления изученного материала. На конкретных примерах анализируются разные способы проведения деловых совещаний и переговоров, подготовки устного и письменного делового текста, самопрезентации, разрешения конфликтов и многое другое.
     Данные методические указания предназначены для студентов-бакалавров направления подготовки «Социально-культурная деятельность», практиков, которые стремятся повысить свою компетенцию в деловой коммуникации и переговорах деловых людей, а также всех интересующихся проблемами делового общения. 
     Лулудова Елена Михайловна – профессор кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП, кандидат филологических наук. Автор более 120 научных работ по мировой художественной культуре, зарубежной и русской литературе, психологии общения и деловому общению, межкультурной коммуникации и стилистике русского языка.
     Преподаваемые дисциплины: «Деловое общение», «Народная художественная культура», «Зарубежная литература».