12 марта 2020 года Заседание студенческого научного общества «Litera» при кафедре социально-культурных технологий

     12 марта 2020 года в 14:30 в аудитории № 401 состоялось заседание студенческого научного общества «Litera» на тему «Язык как зеркало культуры народа».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Проблема конфликта культур в современном мире (студентка группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Сметанникова А.Р.).
     2. Язык – сокровищница и копилка культуры (студент группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Чернышов Д.П.).
     3. Языкова культура молодежи (студентка группы ДК17БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Бегунова Ю.С.).
     Выступая по первому вопросу, студентка группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Сметанникова А.Р. перечислила основные функции языка и подробно остановилась на его роли в формировании личности, национального характера, народа, нации.
     По второму вопросу студент группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Чернышов Д.П. рассмотрел на соотношении языка и культуры. Отметил, что их тесная взаимосвязь очевидна.  Язык – это зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира.
     По третьему вопросу студентка группы ДК17БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Бегунова Ю.С. привлекла внимание к проблеме сохранения чистоты родного слова, повышению речевой культуры молодежи и овладению искусством речевого этикета.
     Участники СНО с большим интересом обсуждали влияние ненормативной лексики на языковой и культурный облик молодежи. Был сделан вывод, что наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач принесло бы соблюдение современных языковых норм и этики общения.