09 октября 2018 года Обсуждение Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни»

     09 октября 2018 года в Территориальном объединении профсоюзов  «Профсоюзный центр города Алматы» состоялась конференция по обсуждению Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Организатором конференции был Профсоюзный центр г. Алматы, а модератором конференции выступила его Председатель Умирбаева З.А.
    В работе конференции приняли участие представители филиалов отраслевых и локальных профсоюзов г. Алматы. От первичной профсоюзной организации Алматинского филиала были представители членской организации ППО АФ СПбГУП и студенты 1-го курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность».
    Необходимо отметить, что нынешнее Послание Президента страны от 05 октября 2018 года полностью носит адресный социальный характер. Задачи, которые ставит Елбасы, сфокусированы на конкретных вопросах жизни людей, на том, что волнует каждого из нас: вопросы семьи и молодёжи; жилья и заработной платы; местных дорог и ЖКХ; сельского хозяйства и малого бизнеса; развития социальной сферы и модернизации правоохранительной системы − всё, от чего зависит качество и рост уровня нашей жизни.
     Стратегически важной задачей в Послании ставится вопрос о молодежи, забота о молодом поколении, создание для него стартовых возможностей, решение жилищного вопроса. Все эти меры, наряду с радикальными реформами в системе образования (включая новые критерии оценки вузов по трудоустройству их выпускников), явно нацелены на то, чтобы расширить возможности для молодежи, создать ей достойные условия для хорошего старта карьеры и начала семейной жизни. Следующий год объявлен годом молодежи.
     Помимо других задач, поставленных Елбасы перед государством, одними из важных являются вопросы расширения государственной поддержки образования и здравоохранения с акцентом на повышение эффективности расходов в данных сферах, которые обеспечат значительное повышение качества обслуживания населения. Кроме того, будут приняты меры по развитию образования – дошкольного, среднего и высшего звеньев, повышению статуса педагога, внедрению эффективных методов и стандартов обучения…
    «…В целом, Послание Президента страны станет новым драйвером для реализации госпрограмм и повышения благосостояния казахстанского народа…», − отметила в своем выступлении модератор конференции Умирбаева З.А. Также она подчеркнула, что Профсоюзы были и остаются одним из важнейших общественных институтов гражданского общества, которому сегодня необходимо определить стратегические направления, указанные Президентом страны.
 
     Председатель ППО АФСПбГУП                      Г.К. Аблаева