07 декабря 2016 года Круглый стол «Безопасность личности и государства в период мирового кризиса»

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и Дня Юриста России 07 декабря 2016 года в аудитории № 400 состоялся  Круглый стол для студентов направления подготовки «Юриспруденция» на тему: «Безопасность личности и государства в период мирового кризиса», на который были приглашены студенты направления подготовки «Психология» и «Прикладная информатика».    

       С приветствием к участникам обратилась заместитель директора по науке АФ СПбГУП  М.Г. Иванова, отметив важность проводимого мероприятия с точки зрения обсуждения острых, сложных и актуальных вопросов, связанных с безопасностью личности и государства.

 Заведующий кафедрой юриспруденции С.Ж. Шалтакбаев во вступительном слове призвал студентов к активному участию в дискуссии по интересующим вопросам в формате заданной тематики.

Руководитель СНО «Фемида» (доцент кафедры юриспруденции Вардаев Г.Н.) и председатель СНО (студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Ткаченко Д.С.) определили общий формат проводимого научного Круглого стола.

В процессе обсуждения вызвали наибольший интерес вопросы, связанные с определением сущности и содержания понятий «безопасность общества» и «безопасность личности» (студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Андрейченко О.Ю.); с обозначением внутренних и внешних факторов, влияющих на безопасность личности и государства (студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Рыжков Р.Е.). Предметом острой полемики стали критерии обеспечения безопасности общества (студенты 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Калимов Т.О., Журба В.Г.); а также вопросы, связанные с основными подходами к оценке деятельности государства по обеспечению безопасности общества (студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Ткаченко Д.С.).

Особую динамичность в работе Круглого стола придало участие в нем студентов направления подготовки «Психология» Жусуповой А.Е.  и Амутова А.Т., которые показали свои учебные и научные знания в обсуждении «горячих» вопросов безопасности личности, связанных с насильственным разрушением сложившегося и навязыванием чуждого мировоззрения, с манипулированием сознанием и поведением, нравственным развращением человека и т.д..

За время работы Круглого стола был представлен широкий спектр мнений по выбранной для обсуждения проблеме, раскрыты многие неясные и спорные для молодых ученых моменты.

Студенты-юристы готовы к новым научным встречам совместно со студентами других направлений подготовки АФ СПбГУП.