06 марта 2020 года Заседание студенческого научного общества «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин

     06 марта 2020 года с 13:30 до 14:30 часов в аудитории № 509 Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Перспектива», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Психология».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Новейшие научные данные о процессах изменений в природе (старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Файзулин Р.К.).
     2. «Золотое сечение» в природе (студентка группы ДК18БПСИ1 направления подготовки «Психология» Буланова В.Д.).
     3. Электронный документ как носитель информации (студентка группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Костикова Г.Д.).
     Студенты проявили огромный интерес к новейшим научным данным о процессах изменений в природе. Старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Р.К. Файзулин подчеркнул, что изменения происходят постоянно и приводят к постепенной трансформации как непосредственно внутреннего мира человека, так и окружающей среды. Ежедневно мы наблюдаем изменения в природе, технике, экономике, политике, общественной и личной жизни.  Очень важно понимать природу и механизм реализации изменений, чтобы своевременно корректировать направления их осуществления и предотвращения негативных последствий.
     Студентка группы ДК18ПСИ1 направления подготовки «Психология» В.Д. Буланова привлекла особое внимание к понятию «золотое сечение» в природе. В биологических исследованиях 70-90 гг. ХХ в. показано, что начиная с вирусов и растений, всюду выявляется золотая пропорция, характеризующая соразмерность и гармоничность их строения. Все живое приобретает определенную форму, растёт, стремится занять место в пространстве и сохранить себя. Это стремление находит осуществление в основном в двух вариантах – рост вверх или расстилание по поверхности земли и закручивание по спирали.  Равноугольная спираль получается при вписывании в каждый из квадратов золотого прямоугольника четверти окружности. Равноугольная спираль напоминает раковину улитки. Красивая форма раковины обусловлена тем, что её сегменты, представляющие собой дуги окружностей, имеют разные размеры, но их форма одинакова. На примере раковины улитки можно увидеть соблюдение важного принципа её строения: размеры её секреций возрастают, а их форма не изменяется.
     Студентка группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Г.Д. Костикова подчеркнула, что электронный носитель информации является разновидностью информационного носителя. Он также имеет свою классификацию и используется многими специалистами. Благодаря технологиям объем архивируемых данных может быть практически неограниченным, сбор и подача актуальной информации более эргономична. Но электронный носитель имеет и свои недостатки. Электронный носитель зависит от электроэнергии и должен учитывать требования к постоянному наличию аппарата, который бы мог считывать файлы с конкретного цифрового накопителя.  
     Все вопросы сопровождались жаркой дискуссией и параллелями с современными философскими положениями. Желание саморазвития и наличие научного потенциала у каждого студента – залог профессионального роста в будущем!