01 февраля 2020 года Заседание студенческого научного общества «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин

     01 февраля 2020 года с 11:30 до 13:00 часов в аудитории № 400 Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Перспектива», в котором приняли участие студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Психология».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Определение научного направления по психологической проблематике (доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Файзулина Ф.Р.).
     2. Программа «Геном человека» и ее значение для психологии (студентка группы ДК17БПСИ направления подготовки «Психология» Наумкина Е.А.).
     3. Наследственная обусловленность интеллекта (студентка группы ДК17БПСИ направления подготовки «Психология» Шапарева А.А.).
     Студенты проявили огромный интерес к ключевым положениям в психологии. По первому вопросу выступила доцент Ф.Р. Файзулина, которая подчеркнула актуальные направления в психологии и  дала рекомендации по выбору научного пути для будущих исследований в психологической науке. Гештальт-терапия – это направление гуманистической психотерапи, которая способствует установлению контакта между людьми и помогает обрести силу чувств и желаний. Современный гештальт – это способ обретения целостности и полноты жизни.
     На заседание СНО «Перспектива» была приглашена гость –магистрантка СПбГУП по специальности «Психология»  О.З. Терещенко, которая подробно рассказала о таком направлении в психологии, как психодрама. Классическая психодрама – это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения внутреннего мира человека. Психодрама используется в индивидуальной работе с людьми (монодрама), а элементы психодрамы широко распространены во многих областях индивидуальной и групповой работы с людьми.
    С докладом выступила студентка группы ДКБ17ПСИ направления подготовки «Психология» Е.А. Наумкина, которая подчеркнула, что геном человека  это – совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. По программе «Геном человека» раскрыто значение расшифровки генома для борьбы с наследственными заболеваниями, старением, бесплодием. Генная терапия применяется для лечения генетических заболеваний, но в перспективе является самым действенным методом борьбы со старением. Доступ к управлению генетической программой дает возможность контроля, изменения, создания всего живого на Земле.
     Студентка группы ДК17БПСИ направления подготовки «Психология» А.А. Шапарева привлекла особое внимание к особенностям научных достижений в психогенетике, раскрыв вопросы генетического влияния на интеллект человека. За наследственность интеллекта отвечает специфическая категория генов – «условные». Но они эффективны только в случае происхождения от матери, крайне редко – от отца. Эти гены предопределяют мыслительные способности, переданные в основном от матери. Сегодня большинство ученых согласны с тем, что факторы развития интеллекта – это сочетание генов, образования и окружения.
     Все вопросы сопровождались жаркой дискуссией и параллелями с современными психологическими положениями. Желание саморазвития и наличие научного потенциала у каждого студента – залог профессионального роста в будущем!