С 14 по 31 марта 2016 в читальном зале АФ СПбГУП Выставка «Памятники истории и культуры Казахстана», посвященная празднику Наурыз

Независимый Казахстан нуждается в более глубоком и всестороннем анализе своей истории, уходящей вглубь тысячелетий. Цель экспозиции – рассказать о вкладе, который внесли в сокровищницу мировой цивилизации народы, населявшие данный регион в древности и средневековье, а также проследить истоки культуры казахской нации, формирование государственности, сложение казахского этноса.

Источниковедческая база книги Байпакова К.М. «Археология Казахстана» была создана трудом многих исследователей, работой археологических экспедиций и отрядов, проложивших маршруты практически во все районы Республики Казахстан. Это учебное пособие продолжает традиции первых книг по археологии. Однако круг использованных материалов, а также рассматриваемых проблем в нем значительно шире.

В другой книге Байпакова К.М. «Средневековый город Сауран» дана характеристика одного из крупнейших средневековых городов Казахстана - Саурана. Описывается топография городища, дается обоснование хронологии Саурана, приводится характеристика фортификации. В книге имеется приложение, составленное из выдержек арабских, персидских, тюркских, армянских, русских источников, содержащих сведения о Сауране. Книга издана по государственной программе «Культурное наследие» и предназначена для всех, кто интересуется историей и культурой Казахстана.

Сборник Смагулова Е. «Загадки древнего Туркестана» содержит научные и научно-популярные статьи о древней и средневековой истории культуры города Туркестана, опубликованные в редких изданиях. Собранные в единый тематический сборник, они отражают историю изучения прошлого этого важного в истории казахского народа города. Статьи на русском языке сопровождаются аннотациями на казахском языке.

Книга Мариковского П.И. «В стране каменных курганов и наскальных рисунков» написана старейшим исследователем природы Казахстана, доктором биологических наук, профессором зоологии и писателем-очеркистом, опубликовавшим более семидесяти научно-популярных и научно-художественных книг документальной прозы. Она посвящена интересным и ранее неизвестным находкам автора в когда-то процветавшей, а ныне безлюдной части полупустыни Сары-Арка и рассчитана на широкий круг читателей, любителей природы и путешествий, а также специалистов-ученых.

Посетители выставки познакомились с прекрасными памятниками истории и культуры Казахстана.