23 января 2020 года Заседание студенческого научного общества «Фемида» при кафедре юриспруденции

     23 января 2020 года с 12:30 по 13:30 в аудитории № 314 состоялось очередное плановое заседание студенческого научного общества «Фемида».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Апробация и внедрение научных результатов  (студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Ульяшева К.В.).
     2.  Подготовка публикаций в различные виды изданий (студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Галстян К.В.).
     3. Результативность юридической науки с точки зрения методологии (студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Осадчая А.Н.).
     Выступая по первому вопросу, студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Ульяшева К.В. рассказала, что при написании научных работ весомое значение придает апробация, которая подразумевает получение соискателем критической оценки не только результатов исследования, но и методов проведения, а также перспективности применения полученных данных на практике. Если же научная работа предполагает внедрение новых технологий, то апробация научных результатов подразумевает их проверку в реальных условиях.
     Для подтверждения истинности, состоятельности и практической пользы научного изыскания могут быть использованы различные средства и способы. Например, есть возможность получить официальную апробацию, обратившись к оппоненту, научному руководителю, специалистам в определенной области, выступить с сообщением на научной конференции.
     По второму вопросу студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Галстян К.В. рассказала о процессе редактирования научного материала, представленного к опубликованию. Научный редактор, прежде всего, оценивает уровень разработанности выбранной темы и язык изложения. Эти составляющие редакторского анализа тесно взаимосвязаны и представляют собой целостный триединый процесс.
     При оценке выбранной темы редактор обращает внимание на ее актуальность, оригинальность и новизну, а также соответствие профилю издания. Анализ уровня разработанности темы предполагает всестороннюю оценку содержания публикации с точки зрения методических и научных позиций. Соотнося фактический материал со смысловыми аспектами содержания, обращается внимание на достоверность, аргументированность положений и выводов. Ввиду многообразия информации, представляемой в статьях, особенно научных, редактор должен дифференцированно подходить к ее оценке.
     По третьему вопросу студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Осадчая А.Н. представила развернутое сообщение о методологических основах исследования сущности права в современном правоведении. Студентка отметила, что исследователи часто пренебрегают онтологическими и гносеологическими требованиями, необходимыми для достижения объективного результата, не учитывая также праксиологический критерий. Универсальность и диалектическое единство данных категорий подтверждаются их экстраполяцией на социальную материю, в том числе право. Более того, универсальность категорий определенности и неопределенности безгранична и охватывает не только материю, но и познание. Делается вывод, что данные категории являются важным познавательным средством. С этих позиций анализируются естественно-правовая, интегративная, коммуникативная теории и другие.
     В сообщении были проанализированы классические и современные школы правопонимания, в частности, юридического позитивизма, естественного права, а также принципы интегративного, либертарного и коммуникативного понимания сущности права.
     В процессе заседания студенческого научного общества «Фемида» присутствующие отстаивали свою точку зрения, задавали вопросы, приводили примеры. Был сделан вывод о том, что вопросы апробации и внедрения научных результатов, подготовки научных публикаций, результативности юридической науки с точки зрения методологии представляют не только теоретический интерес, но и имеют практическую направленность на дальнейшую активизацию студенческой научно-исследовательской работы в области юриспруденции.