13 февраля 2020 года Заседание студенческого научного общества «Фемида» при кафедре юриспруденции

     13 февраля 2020 года с 13:00 до 14:00 часов в аудитории № 314 состоялось заседание студенческого научного общества «Фемида» на тему «Ученые-классики мировой юриспруденции».
     В соответствии с ранее утвержденной повесткой на заседании СНО были обсуждены вопросы:
     1. Известные ученые и их достижения в сфере теории права и отраслевой юридической деятельности (доцент, заведующий кафедры юриспруденции, кандидат юридических наук Шалтакбаев С.Ж.).
     2.  Определение основных вопросов для обсуждения на студенческую конференцию (студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Галстян К.В.).
     3. Утверждение списка участников и тематики тезисов, статей, докладов на студенческую научно-практическую конференцию «Социум, молодежь, личность – в мысли и деятельности» (студентка группы ДЮ18БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Осадчая А.Н.).
     По первому вопросу выступил доцент кафедры юриспруденции, кандидат юридических наук Шалтакбаев С.Ж., который кратко ознакомил присутствующих с выдающимися юристами-мыслителями прошлого, чьи имена вошли в историю юриспруденции, а взгляды и сейчас представляют собой ценнейший вклад в юридическую науку и практику.
     По второму вопросу об обсуждении имеющихся докладов на студенческую конференцию выступила студентка группы ДЮ18БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Галстян К.В.  Она рассказала, что спектр научных интересов студентов оказался довольно широким: конституционное, административное, уголовное, гражданское, семейное право. В целом выбранная тематика по широте охвата тем, своей актуальности и научной новизне полностью отвечает направленности студенческой конференции «Социум, молодёжь, личность – в мысли и деятельности», а подготовленные доклады и статьи соответствуют всем предъявляемым требованиям.
     По третьему вопросу об утверждении списка участников и тематики докладов на студенческую научно-практическую конференцию «Социум, молодежь, личность – в мысли и деятельности» выступила студентка группы ДЮ18БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Осадчая А.Н.,   проинформировав членов студенческого научного общества о готовности студентов-юристов к участию в конференции. Всего для участия в конференции отобрано девять докладов, подготовленных студентами 1, 2 и старших курсов направления подготовки «Юриспруденция».
     Заседание студенческого общества «Фемида» прошло в деловой обстановке с активным участием всех присутствующих.