27 февраля 2017 года Круглый стол «Актуальные проблемы высшего образования в Республике Казахстан и Российской Федерации»

27 февраля 2017 года в Алматинском  филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов проведен Круглый стол на тему «Актуальные проблемы высшего образования в Республике Казахстан и Российской Федерации».

Присутствовали преподаватели, доценты, профессора кафедры экономики, информатики и математики АФ СПбГУП и приглашенные гости:

- Директор представительства Московского финансово-промышленного университета «Синергия» в городе Алматы Касымбергебаев Бауржан  Тилеубергенович.

- Директор Центра адаптации и психологии, кандидат философских наук Мамбеева Жанар Сабуровна.

- Бизнес-эксперт, консультант по вопросам управления Neff Consulting Berlin, автор книги «Новые шаги в Лидерстве – выход из  кризиса», принятой в программу обучения MBA Kingston University USA, Жолумбетов Бектас Мухамеджанович.

- Директор ИП "Party time", магистр философии Сагандыков Амангали Кенжеканович. 

Наибольший интерес для обсуждения вызвали вопросы, связанные с тенденциями в развитии высшего образования в Казахстане и России в условиях ускоряющихся перемен, «Четвертой промышленной революции» – роботизации, информатизации, проникновения Интернета во все отрасли. Участниками Круглого стола было отмечено, что одна из проблем системы высшего образования в Казахстане – отставание от глобальных перемен, происходящих в мире: необходимо опережать эти перемены и внедрять специальности, которые будут востребованы через 5-25 лет; вводить в систему высшего образования предпринимательские навыки и знания в каждую специальность; обучать студентов сразу нескольким смежным профессиям.

 Также необходима модернизация в системе образования в рамках  молодежной адаптации на рынке труда. В настоящее время рынок профессий и рынок образовательных услуг в Казахстане и России оказываются не взаимосвязаны, поэтому в системе образования заметно усилился процесс реорганизации, осуществляется работа над образовательными стандартами, изменяется структура и спектр специальностей, появляются альтернативные образовательные учреждения. Однако при этом, как и ранее, больше внимания уделяется получению академических знаний и значительно меньше — овладению практическими навыками работы в условиях изменяющейся экономики. Все выше обозначенные усилия направлены на сближение рынка труда и профессионального образования для того, чтобы профессиональным учебным заведениям готовить тех специалистов, которые будут способны найти работу на рынке труда. Сегодня многие вузы переходят на специальный режим функционирования и отходят от жестких рамок стандартов ГОСО с тем, чтобы непосредственно найти свой опыт связи с реальными секторами экономики. Актуальная дуальная модель нацелена на организацию обучения методом чередования обучения на производстве и в учебном заведении, чтобы получаемые выпускниками знания соответствовали требованиям реальных производств и рынка в целом. 

Стержневой идеей Круглого стола явилось определение «Лидерство – это образ жизни, ориентированный на служение обществу». И в качестве одной из ключевых причин существования глобального мирового  кризиса рассматривалось отсутствие лидерского духа в управлении. Эта проблема  относится ко всем сферам жизни человеческого общества, а не только к системе высшего образования.

В целом Круглый стол имел содержательный характер, определены основные тенденции развития высшего образования в РК и РФ, определены направления сотрудничества между представителями вузов, принявших участие в данном научном мероприятии.