15 марта 2017 года Заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики

15 марта 2017 года в 12.00 часов  в аудитории № 401 состоялось заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк», в котором  приняли участие студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «Прикладная информатика». Тема заседания: «Тенденции развития и  улучшения методов защиты информации».

Проблема защиты информации в системах электронной обработки данных возникла практически одновременно с их созданием. Для борьбы с разными способами несанкционированного доступа в такие системы необходимо разрабатывать, создавать и внедрять многоступенчатую,  непрерывную и управляемую архитектуру безопасности информации. Методы защиты информации – это мощное оружие в борьбе за информационную безопасность. О развитии таких  методов защиты и шла речь на заседании СНО.

Вниманию участников заседания СНО были предложены доклады:

1.«Использование электронной цифровой подписи на предприятии»

(Клинцов А.В. , студент гр. 301 ПИД).

2. «Защита информации в интернете» (Ноздрачев А.Р., студент гр. 301 ПИД).

3. «Средства защиты информации» (Ноздрачев И.Р., студент гр. 301 ПИД).

Научным руководителем всех докладов  выступила доцент кафедры экономики, информатики и математики, кандидат технических наук Полегенько И.Г.

На заседании СНО «ИнфоМатЭк» присутствовали преподаватели кафедры: доценты Сметанникова Л.М., Каратабанова С.Ж., Сарсембаева и старший преподаватель Стифутина Н.Ф. Состоялся активный обмен мнениями по обсуждаемой проблеме, в котором приняли участие и студенты, и преподаватели.