07 ноября 2017 года 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции

     Сегодня исполняется 100-летие со дня осуществления Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Как бы мы не относились к этой дате, но Октябрь 1917 года вошел в историю как Великий перелом, поломавший хребет беспомощному капиталистическому миру того времени с его античеловеческими тенденциями и противоречиями, породившими своего могильщика в лице социалистического детища, просуществовавшего  с 1917 по 1991 годы и доказавшего всему миру свою живучесть и привлекательность.  

     Именно благодаря социализму в СССР были достигнуты высочайшие завоевания в области науки и техники, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, человеколюбия, добра и справедливости. Советский народ сыграл решающую роль в разгроме фашизма в годы Второй мировой войны.

     Идея построения коммунизма, составлявшая основу марксизма, являлась одним из основных лозунгов Октябрьской революции. Однако этот лозунг не выдержал испытаний времени и остался лишь на бумаге. Но интерес к социализму, который был, есть и будет реальностью человеческого гения, постоянно растет и приумножается особенно на фоне вызовов, с которыми сталкивается современное общество, все больше испытывающее на себе разочарование в «достижениях» капиталистического мира в области общечеловеческих ценностей, либеральных гарантий и социальных прав личности.

     То негативное, что имело место в строительстве советского государства и общества должно стать хорошим уроком для наших потомков в деле выработки основных принципов строительства современного общества и государства. Нужно помнить: не было бы Октября 1917 года, не было бы сегодняшней Российской Федерации, Республики Казахстан и других постсоветских государств, и наш мир выглядел бы намного беднее.